Там, где древний Кочерговский
Над Ролленем[*] опочил,
Дней новейших Тредьяковский
Колдовал и ворожил:
Дурень, к солнцу став спиною,
Под холодный Вестник свой
Прыскал мертвою водою,
Прыскал ижицу живой.
А. С. Пушкин, 1829
Эпиграмма на Михаила Трофимовича Каченовского (1775-1842), издателя журнала «Вестник Европы».
Датируется предположительно серединой марта — серединой апреля 1829 г.
Пушкин называет Тредьяковского древний Кочерговский (изменение — ради печати — фамилии Каченовского), а Каченовского — дней новейших Тредьяковский, не в первый раз объединяя эти два имени (см. эпиграмму 1825 г., «Литературное известие», напечатанную в 1829 г.).
Смысл эпиграммы в том, что «дурень» делает все невпопад: к солнцу становится спиной, прыскает мертвою водой, которая не может возвратить к жизни мертвое тело (журнал «Вестник Европы»). В то же время, с помощью живой воды, он оживляет давно вышедшую из употребления букву ижица (намек на архаическую реформу правописания «Вестника Европы»).
© «Онлайн-Читать.РФ», 2017-2025. Произведения русской и зарубежной классической литературы бесплатно, полностью и без регистрации.
Обратная связь