ГлавнаяА. С. ПушкинЧиновник и поэт

Чиновник и поэт. А. С. Пушкин

«Куда вы? за город конечно,
Зефиром утренним дышать
И с вашей Музою мечтать
Уединенно и беспечно?»
— Нет, я сбираюсь на базар,
Люблю базарное волненье,
Скуфьи жидов, усы болгар,
И спор и крик, и торга жар,
Нарядов пестрое стесненье.
Люблю толпу, лохмотья, шум —
И жадной черни лай свободный.
«Так — наблюдаете — ваш ум
И здесь вникает в дух народный.
Сопровождать вас рад бы я,
Чтоб слышать ваши замечанья;
Но службы долг зовет меня,
Простите, нам не до гулянья».
— Куда ж?—
    «В острог — сегодня мы
Выпровождаем из тюрьмы
За молдаванскую границу
        Кирджали».

А. С. Пушкин, 1823

Комментарий Т. Г. Цявловской

Чиновник — по-видимому, столоначальник канцелярии Инзова Михаил Иванович Лекс, от которого Пушкин слышал историю Кирджали.

Люблю базарное волненье — ср. описание кишиневского базара с его разноплеменной толпой в наброске «Теснится средь толпы...» (т. 1).

...сегодня мы // Выпровождаем из тюрьмы // За молдаванскую границу //... Кирджали — 26 февраля 1823 г. из кишиневской тюрьмы переправляли в местечко Скуляны (за Прутом в Молдавском княжестве) гетериста Георгия Кирджали. Он был арестован 22 февраля 1823 г. в Бессарабии, куда он бежал из Молдавского княжества после ограбления в ночь с 13 на 14 февраля вдвоем с товарищем местечка Скуляны, при этом было ранено шесть человек и один убит. Кирджали в поступке своем признался, и, по распоряжению Инзова, его решили сдать молдавскому правительству.

Пушкин вернулся к этой оставленной теме в 1828 г. и набросал несколько стихов «В степях зеленых Буджака...» (см. т. 3). В 1834 г., узнав дальнейшую историю Кирджали, поэт написал рассказ «Кирджали» (см. т. 5).

Далее →


Благодарим за прочтение стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Чиновник и поэт»!
Читать стихи Александра Пушкина
На главную страницу (полный список произведений)


© «Онлайн-Читать.РФ», 2017-2025. Произведения русской и зарубежной классической литературы бесплатно, полностью и без регистрации.
Обратная связь