ГлавнаяА. С. ПушкинНа картинки к Евгению Онегину в Невском Альманахе

На картинки к «Евгению Онегину» в «Невском Альманахе». А. С. Пушкин

1

Пушкин и Евгений Онегин.  Художник А. В. Нотбек. Невский альманах, 1829 год, изданный Е. Аладьиным. СПб.

Пушкин и Евгений Онегин. Невский альманах, 1829

Вот перешед чрез мост Кокушкин,
Опершись ⟨жопой⟩ о гранит,
Сам Александр Сергеич Пушкин
С мосьё Онегиным стоит.
Не удостоивая взглядом
Твердыню власти роковой,
Он к крепости стал гордо задом:
Не плюй в колодец, милый мой.

2

Татьяна.  Художник А. В. Нотбек. Невский альманах, 1829 год, изданный Е. Аладьиным. СПб.

Татьяна. Невский альманах, 1829

Пупок чернеет сквозь рубашку,
Наружу ⟨титька⟩ — милый вид!
Татьяна мнет в руке бумажку,
Зане живот у ней болит:
Она затем поутру встала
При бледных месяца лучах
И на ⟨потирку⟩ изорвала
Конечно «Невский Альманах».

А. С. Пушкин, 1829

Комментарий Т. Г. Цявловской

Эпиграммы на неудачные иллюстрации А. К. Нотбека к «Евгению Онегину», помещенные в «Невском альманахе на 1829 год». «В память нескольких недель, проведенных со мною на водах, — вспоминал М. И. Пущин — Пушкин написал стихи на виньетках из «Евгения Онегина» в бывшем у меня «Невском альманахе». Альманах этот не сохранился, но сохранились в памяти некоторые стихи, карандашом им написанные. Вот они: «Вот перешедши мост Кокушкин...» и т. д. В основу иллюстрации к строфе XLVIII главы первой был положен рисунок Пушкина (см. т. 4), посланный им еще из ссылки брату для готовившегося издания первой главы романа. Поэт писал: «Брат, вот тебе картинка для Онегина — найди искусный и быстрый карандаш. Если и будет другая, так чтоб всё в том же местоположении. Та же сцена, слышишь ли? Это мне нужно непременно» (письмо от 10... 12 ноября 1824 г.; см. т. 9). В издании первой главы иллюстраций не было (как не было их позднее и в изданиях всего романа, выпускавшихся самим поэтом). Нотбек повернул Пушкина на картинке лицом к зрителю, что и вызвало эпиграмму. «Другая надпись, которую могу припомнить, была сделана к виньетке, представляющей Татьяну...»; виньетка иллюстрировала строфу XXXII главы третьей. Изображение Татьяны было особенно плохо. Эта эпиграмма состояла «из двенадцати стихов, которых первых четырех не могу припомнить...» (Л. Майков, Пушкин, СПб. 1899, стр. 394).

Можно думать, что Пушкин сделал надписи ко всем шести рисункам Нотбека, однако известны лишь приведенные М. И. Пущиным.

Иллюстрации к Евгению Онегину в Невском Альманахе. Художник Александр Нотбек, 1828-29

Иллюстрации к Евгению Онегину в Невском Альманахе. Художник Александр Нотбек, 1828-29

Далее →


Благодарим за прочтение стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «На картинки к Евгению Онегину в Невском Альманахе»!
Читать стихи Александра Пушкина
На главную страницу (полный список произведений)


© «Онлайн-Читать.РФ», 2017-2025. Произведения русской и зарубежной классической литературы бесплатно, полностью и без регистрации.
Обратная связь