ГлавнаяА. О. ИшимоваИстория России в рассказах для детей

Правление Павла I *1796–1801 года*

Император Павел I от 1796 до 1797 года

Необык­но­вен­ной дея­тель­но­стью отли­ча­лось цар­ство­ва­ние импе­ра­тора Павла Пет­ро­вича. С пер­вых дней сво­его вос­ше­ствия на пре­стол он неуто­мимо зани­мался госу­дар­ствен­ными делами, и мно­же­ство новых зако­нов и поста­нов­ле­ний, в корот­кое время при­ня­тых им, пока­зы­вают, сколько любви к спра­вед­ли­во­сти, к под­дан­ным и жела­ния видеть их счаст­ли­выми было в сердце этого госу­даря. Оста­но­вимся на важ­ней­ших из этих поста­нов­ле­ний. Пер­вым, при­ня­тым почти в самом начале его цар­ство­ва­ния, был Воин­ский устав, кото­рый содер­жал раз­ные изме­не­ния и пре­об­ра­зо­ва­ния в устрой­стве всего вой­ска. Потом вни­ма­ние госу­даря было обра­щено на важ­ней­шее при­сут­ствен­ное место, где вер­ши­лось вер­хов­ное пра­во­су­дие, — на Сенат. Пере­мены, вве­ден­ные здесь, были очень важны.

Заме­тив недо­ста­ток чинов­ни­ков, необ­хо­ди­мых для более ско­рого про­из­вод­ства дел, новый импе­ра­тор при­ка­зал уве­ли­чить их число, а для завер­ше­ния мно­же­ства нере­шен­ных дел учре­дил: три новых вре­мен­ных депар­та­мента. Через месяц было при­нято: новое рас­по­ря­же­ние госу­даря, кото­рое пока­зало его заботу о пра­во­су­дии и на буду­щее время: при Сенате была учре­ждена школа для обу­че­ния титу­ляр­ных юнке­ров*, то есть моло­дых людей, кото­рых гото­вили к граж­дан­ской службе.

Почти в то же время были про­ве­дены пре­об­ра­зо­ва­ния в обла­сти воен­ного судо­про­из­вод­ства и меди­цины. Был учре­жден Гене­рал-ауди­то­риат, то есть такое при­сут­ствен­ное место, где рас­смат­ри­вают уго­лов­ные дела воен­ных чинов, а также Вра­чеб­ные управы, учре­жда­е­мые в каж­дой губер­нии для меди­цин­ских: чинов­ни­ков, слу­жа­щих в ней.

В кни­го­пе­ча­та­нии и во всем, что каса­лось этой важ­ной отрасли в госу­дар­стве, был также учре­жден новый поря­док: госу­дарь вопло­тил в жизнь одно из послед­них пред­ло­же­ний своей роди­тель­ницы и утвер­дил пра­вила цен­зуры, назна­чив вме­сте с ними и шесть пер­вых цен­зо­ров. Цен­зура — это про­смотр книг, под­го­тов­лен­ных к печати. Этот про­смотр про­во­дится для того, чтобы в кни­гах не содер­жа­лось ничего, направ­лен­ного про­тив закона Божьего и про­тив госу­дар­ствен­ных зако­нов, про­тив нрав­ствен­но­сти и вообще про­тив порядка обра­зо­ван­ного обще­ства. Цен­зо­рами же назы­ва­ются те чинов­ники, кото­рым пору­ча­ется этот просмотр.

В фев­рале 1797 года, то есть не позже, чем через три месяца после вос­ше­ствия на пре­стол импе­ра­тора, был издан Устав воен­ного флота. Здесь были собраны пра­вила, кото­рые улуч­шали устрой­ство всех частей флота. Это новое пре­об­ра­зо­ва­ние было необ­хо­димо по при­чине пере­мен, про­изо­шед­ших в Рос­сии со вре­мени пер­во­на­чаль­ного учре­жде­ния ее мор­ских сил.

Но глав­ней­шим делом, совер­шен­ным импе­ра­то­ром Пав­лом в начале его цар­ство­ва­ния, было поста­нов­ле­ние об импе­ра­тор­ской фами­лии. Акт об этом важ­ном собы­тии в зако­но­да­тель­стве нашего Оте­че­ства был объ­яв­лен в тор­же­ствен­ный день коро­но­ва­ния госу­даря — 5 апреля 1797 года — и тогда же поло­жен для хра­не­ния на пре­столе Успен­ского собора. Этим дра­го­цен­ным для нас актом новый импе­ра­тор и его супруга, импе­ра­трица Мария Федо­ровна, утвер­дили буду­щее спо­кой­ствие и сча­стье Рос­сии, опре­де­лив поря­док насле­до­ва­ния пре­стола и вообще всего, что могло касаться устрой­ства импе­ра­тор­ской фами­лии на веч­ные времена.

Глав­ней­шей ста­тьей акта об учре­жде­нии импе­ра­тор­ской фами­лии было право насле­до­ва­ния пре­стола стар­шим сыном импе­ра­тора до тех пор, пока будет суще­ство­вать его муж­ское колено. С пре­кра­ще­нием же его право насле­до­ва­ния пере­хо­дило ко вто­рому сыну импе­ра­тора, и так далее — до послед­него потомка его муж­ского колена, со смер­тью кото­рого пре­стол ста­но­вился насле­дием жен­ского колена послед­него цар­ство­вав­шего императора.

Дру­гой важ­ной ста­тьей акта было назна­че­ние дохо­дов на содер­жа­ние импе­ра­тор­ской фами­лии до позд­ней­ших ее потом­ков. Для полу­че­ния этих дохо­дов один раз и навсе­гда выде­ля­лись из госу­дар­ствен­ных вла­де­ний име­ния, извест­ные прежде под назва­нием двор­цо­вых и назван­ные с этого вре­мени удель­ными. Управ­ле­ние удель­ными име­ни­ями было пору­чено осо­бому при­сут­ствен­ному месту, назван­ному Депар­та­мен­том Уделов.

Таким обра­зом, из этого крат­кого опи­са­ния дел, совер­шен­ных импе­ра­то­ром Пав­лом почти в пер­вые дни его цар­ство­ва­ния, можно сде­лать вывод о его неуто­ми­мо­сти в тру­дах. Каж­дый день с 5 часов утра он начи­нал их, такая дея­тель­ность госу­даря ока­зы­вала вли­я­ние и на его под­дан­ных: все они с усер­дием спе­шили к испол­не­нию своих обя­зан­но­стей с ран­него утра.

Такая же дея­тель­ность импе­ра­тора, кото­рая удив­ляла всех, отли­чала и его авгу­стей­шую супругу, импе­ра­трицу Марию Федо­ровну, в том деле, кото­рое Бог предо­ста­вил выпол­нить ее ангель­скому сердцу. Я говорю о тех бес­чис­лен­ных бла­го­де­я­ниях, кото­рыми эта, про­сла­вив­ша­яся небес­ной кро­то­стью госу­да­рыня осчаст­ли­вила мла­ден­че­ство и ста­рость, сирот­ство и бед­ность в своем обшир­ном цар­стве. Но кос­нув­шись этих свя­щен­ных стра­ниц в исто­рии Марии и нашего Оте­че­ства, оста­но­вимся перед ними с любо­вью и бла­го­го­ве­нием: собы­тия, о кото­рых они повест­вуют, бес­при­мерны в лето­пи­сях света, пре­красны, как пре­красна была душа Марии, дороги сердцу каж­дого Рус­ского. Оста­но­вимся перед ними и, воз­да­вая глу­бо­кую, искрен­нюю бла­го­дар­ность царице, сде­лаем хотя бы крат­кое, мимо­лет­ное обо­зре­ние всего того, что совер­шила она на земле.

Чтобы сде­лать это крат­кое обо­зре­ние по воз­мож­но­сти более пол­ным и понят­ным для вас, милые чита­тели, мы выде­лим его из обыч­ного хро­но­ло­ги­че­ского порядка наших рас­ска­зов и, не пре­ры­вая его рас­ска­зом о дру­гих про­ис­ше­ствиях, пред­ста­вим отдель­ным повест­во­ва­нием, в кото­ром будет гово­риться только о пре­крас­ной судьбе всего того, что жило и рас­цве­тало под мате­рин­ским покро­ви­тель­ством импе­ра­трицы Марии на про­тя­же­нии послед­них трид­цати двух лет, про­ве­ден­ных ею на земле.

Следующая страница →


← 121 стр. История России в рассказах для детей 123 стр. →
Страницы:  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134
Всего 134 страниц


© «Онлайн-Читать.РФ», 2017-2026. Произведения русской и зарубежной классической литературы бесплатно, полностью и без регистрации.
Обратная связь