ГлавнаяА. О. ИшимоваИстория России в рассказах для детей

Первая турецкая война и первое разделение Польши от 1767 до 1772 года

Тур­ция раньше всех выка­зала свое неудо­воль­ствие Ека­те­рине, хотя этого и нельзя было ожи­дать от нее. Правда, сул­тан Мустафа III не сам взду­мал сде­лать это; нет, такая сме­лая мысль не появи­лась бы в его уме, если бы не вну­ше­ния Фран­ции: не имея у себя сил дей­ство­вать про­тив Рос­сии, она ста­ра­лась тайно воору­жать про­тив нее госу­да­рей дру­гих земель. Мустафа пер­вый согла­сился с ее хит­рыми убеж­де­ни­ями и объ­явил Ека­те­рине, что он наме­рен защи­щать Поля­ков и тре­бует, чтобы Рус­ские вывели свои вой­ска из Польши и не вме­ши­ва­лись в ее дела. Такое тре­бо­ва­ние от госу­дар­ства, несколько раз испы­тав­шего на себе силу и могу­ще­ство Рос­сии, было очень дерзко; чтобы ощу­ти­мее нака­зать сул­тана, Ека­те­рина не обра­тила ни малей­шего вни­ма­ния на его слова и про­дол­жала по-преж­нему дей­ство­вать в Польше, где бес­по­кой­ные Поляки стали еще свое­воль­нее с тех пор, как узнали о заступ­ни­че­стве Тур­ции. В одном из их горо­дов, Боре, даже открыто появи­лась силь­ная пар­тия мятеж­ни­ков, назы­вав­шая себя кон­фе­де­ра­цией[*], от слова confederation, союз, и гото­вив­ша­яся дей­ство­вать про­тив Рос­сии и избран­ного ею короля Станислава.

Ужасно было состо­я­ние Польши в это время. Кон­фе­де­раты, то есть члены кон­фе­де­ра­ции, были по боль­шей части людьми очень пыл­кими, необуз­дан­ными, можно ска­зать, даже отча­ян­ными, решив­ши­мися дей­ство­вать про­тив могу­ще­ствен­ной госу­да­рыни и вла­сти сво­его короля. Они посту­пали так неспра­вед­ливо и так жестоко с дис­си­ден­тами и со всеми при­вер­жен­цами закон­ной вла­сти Ста­ни­слава, что Ека­те­рина счи­тала своим дол­гом покро­ви­тель­ство­вать этим несчаст­ным. Ее вой­ска защи­щали их и тогда, когда ее соб­ствен­ное госу­дар­ство нуж­да­лось в защите. Турец­кий сул­тан, попа­дая все больше и больше под вли­я­ние Фран­ции, выпол­нил свои угрозы и объ­явил реши­тельно войну Рос­сии. Это объ­яв­ле­ние сопро­вож­да­лось поступ­ком истинно Турец­ким: Рус­ский послан­ник в Кон­стан­ти­но­поле, Обрез­ков, был заклю­чен там в госу­дар­ствен­ную тем­ницу, извест­ную под назва­нием Семи­ба­шен­ного замка. Кроме того, по при­ка­за­нию сул­тана среди Кон­стан­ти­но­поль­ской черни рас­пус­ка­лись раз­ные слухи про­тив рус­ских, до того взвол­но­вав­шие ее, что она бро­си­лась на всех хри­стиан и не только гра­била, но даже и уби­вала их, а Крым­ские татары в то же самое время и также по нау­ще­нию Тур­ции совер­шили набег на нашу Ново­рос­сий­скую область.

Такие оскорб­ле­ния вызвали ответ­ное него­до­ва­ние Ека­те­рины и заста­вили ее, несмотря на все отвра­ще­ние к про­ли­тию крови, начать войну, на кото­рую, можно ска­зать, ее выну­дили. Гото­вясь к этой войне, импе­ра­трица пред­ви­дела все труд­но­сти, с ней свя­зан­ные в то время, когда часть вой­ска должна была сра­жаться в Польше с кон­фе­де­ра­тами. В таком важ­ном слу­чае все зави­село от пра­виль­ного выбора глав­но­ко­ман­ду­ю­щего, и взоры Ека­те­рины обра­ти­лись к двум гене­ра­лам: князю Алек­санду Михай­ло­вичу Голи­цыну и графу Петру Алек­сан­дро­вичу Румян­цеву. Зная о том, как они про­явили себя во время про­шед­шей войны с Прус­сией, про­ни­ца­тель­ная госу­да­рыня как будто преду­га­дала победы, ожи­дав­шие в Тур­ции ее вой­ско, и уже думала о награж­де­нии храб­рых. Улав­ли­вая малей­шие чув­ства и настро­е­ния чело­века, она умела вли­ять на него с непод­ра­жа­е­мым искус­ством. Дока­за­тель­ством этого слу­жит учре­жде­ние ордена свя­того вели­ко­му­че­ника Геор­гия[*]: он был учре­жден госу­да­ры­ней перед самым выступ­ле­нием вой­ска в поход.

Высо­кое ува­же­ние и почет, сопут­ству­ю­щие полу­че­нию нового ордена, вызы­вали пыл­кое жела­ние заслу­жить его; но эта награда пред­на­зна­ча­лась только тем вои­нам, кото­рые будут отли­чаться самой бес­страш­ной храб­ро­стью на поле сра­же­ния. Сколько новых героев, стре­мя­щихся полу­чить от бес­пре­дельно люби­мой госу­да­рыни новое, зна­ме­ни­тое отли­чие, могло еще появиться среди Рус­ских воинов!

Коман­ду­ю­щий пер­вой армией, князь Голи­цын, начал свои дей­ствия в Мол­да­вии с того, что взял Турец­кие города Хотин и Яссы, но потом был ото­зван ко двору, и его место занял глав­но­ко­ман­ду­ю­щий вто­рой армией, граф Румянцев.

Навер­ное, мно­гие мои чита­тели видели высо­кую колонну, так стройно и кра­сиво воз­вы­ша­ю­щу­юся на пло­щади Васи­льев­ского ост­рова, между ака­де­мией Худо­жеств и Пер­вым Кадет­ским кор­пу­сом, в кото­ром вос­пи­ты­вался граф П.А. Румян­цев. Если вы вни­ма­тельно рас­смат­ри­вали эту колонну, то, навер­ное, видели, что золо­тые буквы на ней состав­ляют только два неболь­ших слова: «Румян­цева побе­дам». Но сколько Рус­ской славы кро­ется за ними! Не имея воз­мож­но­сти опи­сать в нашем корот­ком рас­сказе всю жизнь зна­ме­ни­того Румян­цева, обра­тим свое вни­ма­ние хотя бы на глав­ней­шие победы этого слав­ного пол­ко­водца, на победы, сде­лав­шие его имя бес­смерт­ным. Их было две, и обе были одер­жаны в окрест­но­стях тех мест, где неко­гда жестоко стра­дал Петр в день заклю­че­ния Прут­ского мира. Пер­вая победа была одер­жана при речке Ларге 8 июля 1770 года после вось­ми­ча­со­вого сра­же­ния с вой­ском, гораздо мно­го­чис­лен­нее Рус­ского вой­ска и нахо­див­ше­гося под коман­до­ва­нием трех пашей и Крым­ского хана.

В резуль­тате этой победы Румян­цеву доста­лись весь Турец­кий лагерь, остав­лен­ный убе­жав­шим непри­я­те­лем, трид­цать три мед­ные пушки, мно­же­ство плен­ни­ков, зна­мен, при­па­сов и воен­ных сна­ря­дов. Здесь орден свя­того Геор­гия в пер­вый раз укра­сил грудь бес­страш­ных вои­нов Ека­те­рины. С нетер­пе­нием они ожи­дали его полу­че­ния, с гор­де­ли­вой радо­стью надели. Они имели пол­ное право гор­диться: их победа уди­вила Европу, и при всем том она была только пред­вест­ни­цей дру­гой зна­ме­ни­той победы, одер­жан­ной Румян­це­вым через две недели потом после пер­вой — 21 июля, при речке Кагуле.

Если бы это слу­чи­лось не в новей­шие вре­мена и не под­твер­жда­лось вер­ней­шими дока­за­тель­ствами, все счи­тали бы ее выдум­кой, дале­кой от истины! Вооб­ра­зите только: сем­на­дцать тысяч Рус­ских побе­дили сто пять­де­сят тысяч Турок и сто тысяч Татар, зашед­ших к ним с тыла! Гене­ралы, раз­де­лив­шие с Румян­це­вым славу этой победы, участ­во­вали в сра­же­нии при Ларге: принц Бра­ун­швейг­ский, князь Реп­нин, Боур, Потем­кин, Гудо­вич, Пле­мян­ни­ков и Олиц; но минута победы при­над­ле­жала одному Румян­цеву. И вот каким обра­зом: когда к концу сра­же­ния глав­но­ко­ман­ду­ю­щий Турец­кой армией послал 10 000 яны­чар[*] под­кре­пить сла­бе­ю­щих с каж­дой мину­той Турок и эти необуз­дан­ные, жесто­кие воины, выско­чив вдруг из закры­вав­шей их лощины, бро­си­лись со страш­ным кри­ком, с саб­лями и кин­жа­лами на Рус­ское вой­ско, оно сме­ша­лось и три полка побе­жали… Уви­дев это, Румян­цев ска­зал окру­жав­шим его офи­це­рам: «Теперь дошло дело до нас!» — и с быст­ро­той мол­нии бро­сился навстречу бегу­щим. Одно вос­кли­ца­ние героя оста­но­вило их. «Стой, ребята!» — вос­клик­нул Румян­цев, и полки оста­но­ви­лись как будто по какой-то вол­шеб­ной силе, и воины вспом­нили свой долг! В ту же минуту они снова повер­нули на непри­я­теля, и угры­зе­ния сове­сти, жела­ние смыть стыд за свое бег­ство в гла­зах люби­мого глав­но­ко­ман­ду­ю­щего заста­вили их с неве­ро­ят­ной храб­ро­стью раз­бить кор­пус яны­чар, а глав­но­ко­ман­ду­ю­щий Турок, визирь, уви­дев своих луч­ших защит­ни­ков почти уни­что­жен­ными, обра­тился в бег­ство, а за ним — и вся армия. Рус­ские долго гна­лись за ними, и несчаст­ные Турки, не успев­шие спа­стись от шты­ков, погибли в Дунае, через кото­рый должны были пере­плыть. Весь лагерь с дра­го­цен­но­стями визиря, сто сорок пушек, шесть­де­сят зна­мен, две тысячи плен­ных были награ­дой побе­ди­те­лям прежде, чем они полу­чили радост­ную награду — бла­го­во­ле­ние импе­ра­трицы и те бес­чис­лен­ные отли­чия, кото­рыми она любила их осы­пать за заслуги и пре­дан­ность Отечеству.

Кагуль­ская победа открыла целый ряд дру­гих побед Рус­ского вой­ска. Вскоре после доне­се­ния Румян­цева о резуль­та­тах зна­ме­ни­того сра­же­ния госу­да­рыня начала посто­янно полу­чать новые изве­стия, каж­дое из кото­рых уве­ли­чи­вало ее спра­вед­ли­вое тор­же­ство над вра­гами, ста­рав­ши­мися вре­дить Рос­сии. В авгу­сте гене­рал Вей­сман овла­дел Турец­кой кре­по­стью Исак­чей; граф Панин взял зна­ме­ни­тый город Бен­деры; гене­рал Тот­ле­бен на Кав­казе — кре­по­сти Мери­поль и Баг­дад. Кроме того, Гру­зин­ский царь Ирак­лий, быв­ший дан­ни­ком Турок, отка­зался от них и пере­шел со всем своим вой­ском на сто­рону Рус­ских. Дру­гая Кав­каз­ская область — Име­ре­тия[*] — также про­сила Рос­сию о покро­ви­тель­стве. Одним сло­вом, судьба, каза­лось, нарочно устро­ила так, чтобы пока­зать могу­ще­ство Ека­те­рины и сла­бость Турок. Но ни одна из побед Рус­ских вои­нов не про­из­вела такого силь­ного впе­чат­ле­ния на Турок, как одер­жан­ная Кагуль­ская победа. Она заслу­жи­вает подроб­ней­шего рассказа.

Ека­те­рина, отправ­ляя в начале войны с Тур­цией свое сухо­пут­ное вой­ско к север­ным гра­ни­цам непри­я­теля, одно­вре­менно с ним отпра­вила к южным гра­ни­цам свои мор­ские силы из Крон­штадта и Архан­гель­ска. Объ­еди­нен­ный флот двух пор­тов в пер­вый раз совер­шил тогда важ­ное путе­ше­ствие от Белого и Бал­тий­ского морей до Сре­ди­зем­ного моря. Тор­же­ственно про­шел он мимо ковар­ной Фран­ции, еще тор­же­ствен­нее всту­пил в воды Архи­пе­лага[*]: там Рус­ских вои­нов ждали как своих спа­си­те­лей сла­бые потомки могу­ще­ствен­ных Гре­ков, жив­шие под жесто­кой вла­стью своих покро­ви­те­лей и мно­гого ожи­дав­шие от этой войны Турок с их еди­но­вер­цами. Рус­ские корабли, кото­рыми коман­до­вали два адми­рала — Спи­ри­дов и Эль­фин­стон, под­чи­ня­лись одному из пер­вых гене­ра­лов Ека­те­рины — графу Алек­сею Гри­го­рье­вичу Орлову. Подойдя к бере­гам Морей, они без труда овла­дели двумя Гре­че­скими кре­по­стями и были при­няты жите­лями с вос­тор­гом. Мно­гие из гре­ков при­со­еди­ни­лись к нашим войскам.

Сул­тан испу­гался и послал свой флот в Морею, чтобы уни­что­жить Рус­ских. Но его флот, почти вдвое силь­нее нашего, не мог, однако, ему сопро­тив­ляться и, избе­гая сра­же­ния, не пошел в Морею, а поплыл к бере­гам Малой Азии, где наде­ялся еще полу­чить под­креп­ле­ние из Кон­стан­ти­но­поля. Но граф Орлов лишил его этой надежды, погнав­шись за ним со своим фло­том. Турки не реши­лись и тут всту­пить в бой и рас­по­ло­жи­лись в Хиос­ском про­ливе под защи­той бере­го­вых бата­рей. Храб­рого Орлова не оста­но­вило ни выиг­рыш­ное место, заня­тое Тур­ками, ни пре­вос­ход­ство их силы про­тив нашей, и он при­ка­зал адми­ралу Спи­ри­дову напасть на самый боль­шой из Турец­ких кораб­лей — на девя­но­сто­пу­шеч­ную «Сул­та­нию». Нача­лось жар­кое сра­же­ние, и в то время, когда огнен­ные ядра летали с одного корабля на дру­гой, Турец­кий корабль заго­релся, потом огонь пере­ки­нулся на Рус­ский корабль «Свя­той Евста­фий», и оба судна взле­тели на воз­дух. Только их коман­ду­ю­щие и несколько чело­век спас­лись от смерти. Турки, испу­ган­ные таким ужас­ным про­ис­ше­ствием, поспе­шили уда­литься от Рус­ских кораб­лей и завели весь свой флот в неболь­шой залив, омы­вав­ший берега местечка Чесмы. Без­рас­суд­ные в страхе своем, они не поду­мали о том, что может слу­читься с ними в этом заливе, и радо­ва­лись, что успели запе­реться в нем.

Граф Орлов также радо­вался этому, но совсем по дру­гой при­чине. Как только оро­бев­шие Турки немного успо­ко­и­лись и, может быть, мно­гие из них заснули, граф, наобо­рот, объ­явил своим вои­нам, что они не будут спать в эту ночь, и ровно в 12 часов 26 июня 1770 года при­ка­зал начать сра­же­ние. Как только оно нача­лось, Рус­ский офи­цер Ильин и Англи­ча­нин Дюг­даль, пре­зи­рая все опас­но­сти, кото­рые им угро­жали, неза­метно при­вели в сере­дину Турец­кого флота четыре зажи­га­тель­ных судна, кото­рые тот­час сде­лали свое дело: зажгли непри­я­тель­ские корабли! Едва ли какое-нибудь дру­гое зре­лище могло срав­ниться по сво­ему ужасу с этим раз­ру­ши­тель­ным пожа­ром! Корабли, име­ю­щие, как обычно, запасы пороха, взле­тели на воз­дух со взры­вами, потря­сав­шими землю на рас­сто­я­нии вось­ми­де­сяти верст! Их обломки, огром­ные, объ­ятые пла­ме­нем, снова летели сквозь густо клу­бив­шийся дым в море, и только там, под вол­нами, покрас­нев­шими от крови уби­тых и тонув­ших тел, ути­хал их гроз­ный свист, и они выплы­вали на поверх­ность воды почер­нев­шими брев­нами. Пять часов губи­тель­ное пламя пере­хо­дило с одного судна на дру­гое, и когда, нако­нец, уни­что­жив послед­нее, потухло, — на месте, где было шест­на­дцать кораб­лей и около ста судов гроз­ной Тур­ции, стало все тихо и пусто!.. Взвол­но­ван­ное море пере­стало пениться, и вскоре на его поверх­но­сти не оста­лось даже и сле­дов страш­ного раз­ру­ше­ния: вода была так спо­койна, как будто не скры­ва­лось в ее глу­би­нах ничего ужас­ного. А между тем там было погло­щено около 20 000 Турок, погиб­ших вме­сте со сво­ими кораб­лями! Немно­гие спас­лись и при­несли сул­тану изве­стие о неслы­хан­ном бед­ствии его флота. Тогда-то Мустафа III пожа­лел от всей души, что послу­шал сове­тов хит­рой Фран­ции. Страх, наве­ден­ный на него гра­фом Орло­вым, был так велик, что он тот­час дал при­каз укреп­лять Кон­стан­ти­но­поль и в то же время обра­тился к Ека­те­рине с пред­ло­же­нием о мире. Пере­го­воры откры­лись в городе Фок­шаны, и пока они про­дол­жа­ются, посмот­рим, что дела­ется в Польше.

Во время войны Рос­сии с Тур­цией дер­зость кон­фе­де­ра­тов достигла такой сте­пени, что они решили лишить Ста­ни­слава короны и даже убить его. Это без­бож­ное наме­ре­ние едва не осуществилось.

Эти собы­тия в Польше при­вели в силь­ное него­до­ва­ние сосед­ние с нею госу­дар­ства: Рос­сию, Австрию и Пруссию.

Ека­те­рина отпра­вила для усми­ре­ния мятеж­ни­ков новый отряд вой­ска под коман­до­ва­нием давно уже извест­ного в то время своей воен­ной сла­вой Суво­рова. Победы, все­гда одер­жи­ва­е­мые этим гене­ра­лом, были одер­жаны им и в Польше: города Минск, Сло­ним, Кра­ков и мно­гие дру­гие были вскоре поко­рены им. Кон­фе­де­раты в страхе бежали изо всех мест, где он появ­лялся, и умо­ляли Фран­цу­зов о помощи. Но послан­ное из Фран­ции вой­ско также узнало на себе, что такое искус­ство коман­до­ва­ния Суво­рова и его храб­рость. Вме­сте с побе­дой Рус­ских, одер­жан­ной ими над Фран­цу­зами, и вме­сте со взя­тием Рус­скими Чен­сто­хов­ской кре­по­сти исчезли все надежды Поль­ских мятеж­ни­ков: они снова поко­ри­лись Ека­те­рине и вла­сти сво­его короля, но ни она, ни ее союз­ники — импе­ра­трица Австрий­ская Мария-Тере­зия и король Прус­ский — не хотели остав­лять Поля­ков нена­ка­зан­ными, и, чтобы пре­ду­пре­дить новые бес­по­рядки, каких можно было ждать в госу­дар­стве, где власть короля и сама его особа пере­стали счи­таться свя­щен­ными, решили осла­бить силы Польши, отде­лив от нее несколько обла­стей. Пер­вая мысль о таком отде­ле­нии при­над­ле­жала Австрий­ской импе­ра­трице и Прус­скому королю, кото­рые, усми­ряя мятеж­ни­ков, заняли несколько окру­гов Польши и уже не хотели воз­вра­щать их назад. Они счи­тали это спра­вед­ли­вым. Однако ни Австрия, ни Прус­сия не могли осу­ще­ствить такое важ­ное наме­ре­ние без согла­сия России.

Ека­те­рина была очень удив­лена, полу­чив об этом пер­вое изве­стие: если Польша вла­дела зем­лями, ей не при­над­ле­жав­шими, то что же, как не Бело­рус­сия и обла­сти, отня­тые у Рос­сии Геди­ми­ном и Сте­фа­ном Бато­рием, оче­вид­нее всего дока­зы­вало неспра­вед­ли­вость этого вла­де­ния? Если нужно было полу­чить с Поля­ков ком­пен­са­цию за убытки, то кто же имел больше прав на эту ком­пен­са­цию, как не Ека­те­рина, вой­ско кото­рой оста­ва­лось в Польше во время всех мятежей?

Итак, чтобы полу­чить согла­сие Ека­те­рины, надо было и ей пред­ло­жить участ­во­вать в раз­деле Польши. Мария-Тере­зия и Фри­дрих так и сде­лали. Ека­те­рине оста­ва­лось только согла­ситься со всем, при­ду­ман­ным вовсе не ею, и в сен­тябре 1772 года она полу­чила в свое вла­де­ние давно при­над­ле­жав­шую Рос­сии Бело­рус­сию. И в то же время ее враги ска­зали, что раз­де­ле­ние Польши было делом Рус­ской импе­ра­трицы, и обви­нили Ека­те­рину в неспра­вед­ли­во­сти в то время, как она имела гораздо больше прав на ново­при­об­ре­тен­ные обла­сти, чем ее союз­ник. Она могла про­щать их: после ее зна­ме­ни­тых побед это было един­ствен­ное сред­ство, кото­рым завист­ники могли мстить ей за вели­кую славу и сча­стье России.

Но мы подо­шли теперь к таким собы­тиям, кото­рые были насто­я­щим бед­ствием для нашего Оте­че­ства на про­тя­же­нии всего цар­ство­ва­ния Екатерины.

Следующая страница →


← 110 стр. История России в рассказах для детей 112 стр. →
Страницы:  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120 
Всего 134 страниц


© «Онлайн-Читать.РФ», 2017-2026. Произведения русской и зарубежной классической литературы бесплатно, полностью и без регистрации.
Обратная связь